Альпинисты отправились на вершину Ак-кая

Сегодня, в Черекском районе скалолазы и альпинисты во главе со спасателем международного класса Азнауром Аккаевым собрались с целью подняться на вершину Ак-кая высотой 3359м. Восхождение будет посвящено Дню восстановления государственной автономии балкарского народа.

miting 18

Перед отправлением на восхождение был проведен митинг у мемориала жертвам репрессии балкарского народа в г.п. Кашхатау с возложением живых цветов, в котором приняли участие и работники районной администрации.

7

Участникам восхождения пожелали удачи заместитель главы районной администрации Сахадин Ульбашев, известный альпинист - покоритель Эвереста Абдулхалим Ольмезов и известный журналист Мухтар Боттаев.

mitinq

Целью восхождения на вершину Ак–кая является возрождение традиций по проведению альпинистских мероприятий, приуроченных к праздничным, историческим и знаменательным датам, популяризация, пропаганда и развитие активного отдыха.

spasateli

Группа планирует 26 марта прибыть в урочище Хумалан, установить базовый лагерь, провести практические занятия по выбору маршрута и технике передвижения на снежном рельефе. 27 марта скалолазы поднимутся на Ак-кая, 28 марта запланировано возвращение к началу проведения праздничных мероприятий. Группу будут сопровождать профессиональные инструкторы по альпинизму и спасатели Эльбрусского ВПСО МЧС России.