Черекский район готовится отметить 61-ю годовщину со Дня восстановления государственности балкарского народа

Черекский район готовиться отметить День восстановления государственности балкарского народа. 28 марта 2018 года исполнится 61 год с того момента, как депортация балкарского народа была признана актом произвола и беззакония и народу разрешили вернуться на родину.

В общеобразовательных организациях района начались классные часы, внеклассные мероприятия, посвященные Дню возрождения балкарского народа, под названием «Цвети, ликуй, земля отцов» и «Живи и процветай, Балкария моя». Во всех библиотеках оформлены книжные выставки, полки «Праздник возрождения», в районном Доме культуры будет оформлена выставка работ художника Ибрагима Занкишиева.

28 марта состоится конный переход по маршруту: Голубые озера- Верхние Голубые озера- урочище Догуат- урочище Алмалы- с.п. Верхняя Жемтала- с.п.Жемтала- г.п. Кашхатау-с.п. Бабугент- поляна перед заводом по розливу воды ( к конному переходу приглашаются все желающие, достигшие возраста 18 лет). За справками обращаться:
8-928-720-01-09; 8-928-910-84-36; 8-928-702-88-59.
Регистрация участников с 8 часов 30 минут.
Старт в 9 часов 30 минут перед заводом по розливу воды в с.Бабугент.

В 10:00 ч стартует межрегиональный автопробег класса «Экстрим» по бездорожью. В автопробеге планируют принять участие клубы внедорожной езды нашей республики и гости из субъек¬тов СКФО и ЮФО. Старт состоится в поселке Кашхатау.
Маршрут автопробега: Кашхатау — Бабугент — Карасу — урочище Хумалан — урочище Тепчанук — заброшенный монастырь — далее по дороге ущелья Хеу, выезд к месту старта на федеральную дорогу.
Организаторами мероприятия выступят администрация Черекского муниципального района и Федерация автомобильного и мотоциклетного спорта КБР.

В 11:00 в районном Доме культуры начнется праздничный концерт «Балкария-любимая песня моя» с участием творческих коллективов района.

26-28 марта Федерация альпинизма, скалолазания и спортивного туризма КБР при содействии и технической поддержке Эльбрусского ВПСО МЧС России, спасательного отряда ГУ МЧС России по КБР и спасательного отряда «Центр» городского округа Нальчик проводит восхождение на вершину Ак-Кая (3359 м).

По всем интересующим вопросам желающие могут обращаться по телефону: 8-928-076-74-65 (Аккаев Азнаур Алимович), e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .