Стиль шрифта:
Размер шрифта:
Decrease font size Default font size Increase font size

В Черекском районе строится малая гидроэлектростанция

В 8 километрах выше селения Верхняя Балкария идет строительство малой гидроэлектростанции расчетной мощностью 10 МВТ. Объект строится в рамках инвестиционной программы ПАО «РусГидро», его проектная стоимость составляет более 2 млрд. рублей.

Гидроэнергетический потенциал составит 107 млн. киловатт часов. Согласно проекту строительство проводится при минимальном ущербе природе, канал ГЭС будет проходить под землей в виде тоннеля, не предусмотрены плотина и водохранилище. На строительстве гидроэлектростанции задействованы более 40 единиц землеройной и карьерной техники, трудятся около 150 человек, большинство из которых являются жителями с. Верхняя Балкария. После ввода в эксплуатацию, который состоится в конце 2018 года, здесь будут трудоустроены более 25 человек.