Новый Дом культуры в селении Зарагиж

Настоящий новогодний подарок получили жители селения Зарагиж в качестве нового сельского Дома культуры.

SDK zaragij

На церемонии открытия приняли участие Депутат Государственной Думы Заур Геккиев, заместитель Председателя Парламента КБР Михаил Афашагов, заместители Председателя Правительства КБР Владимир Болотоков и Мурат Карданов, Министр культуры КБР Мухадин Кумахов, глава местной администрации Черекского муниципального района Борис Муртазов, жители селения.

SDK zaragij 2

Выступающими было отмечено, что селение Зарагиж испокон веков был и остается не только хранителем, но и носителем народной культуры. Именно Дом культуры является центром общественной и культурной жизни людей, местом общения и развития творческих способностей. Село всегда славилось талантами - Юрий и Борис Темиркановы, Борис Утижев, Вадим Мисостов, Мурат Карданов, Амир Кулов и многие другие прославили свое село и район.

zaragik

Старое здание Дома культуры находилось в аварийном состоянии, строительство было начато в начале 2017 года в рамках реализации партийных проектов Всероссийской политической партии «Единая Россия», общий объем финансовых вложений –18 млн. рублей. В здании имеются зал на 300 посадочных мест, кабинеты для работников СДК, гардероб, библиотека и читальный зал. Жители села высказали слова благодарности в адрес руководства республики и района и уверенность, что новый Дом культуры станет вторым домом для творческой молодежи и музыкальных коллективов села.

cavkilov

После перерезания красной ленточки гостей и жителей селения пригласили на праздничный концерт, где выступили Амир Кулов, Азамат Цавкилов, Айшат Туменова, Джанита Кадырова и многие другие.

Тел.: 8 (86636) 41-2-01; 41-3-22