Поэзия К.Ш.Кулиева бессмертна

В районном Доме культуры п.Кашхатау состоялся литературно – музыкальный вечер, посвященный 100 –летию со дня рождения народного поэта Кабардино –Балкарской Республики, лауреата Ленинской и Государственных премий Кайсына Шуваевича Кулиева (1917-1985) .

«Читая стихи Къайсына ты видишь горы, море, снег, весь мир, всё, что он описывает видишь воочию, он характеризовал малейшие детали, видел то, что не видят многие, его строки исходили из его души, и сегодня они проникают к нам в душу. Кулиев был эталоном для многих людей, повстречаться с ним мечтали многие, увидеть, пожать руку и пообщаться. Его произведениями восхищается и молодое поколение, и это радует и вызывает гордость за него и за нашу молодежь. Спасибо Кайсыну за оставленное всему миру великое наследство, за словесное богатство. С нами, в наших сердцах, он останется навсегда » -, сказал, открывая вечер заместитель главы администрации Черекского района Сахадин Ульбашев.

kuliev

« Величие Къайсына состояло в его простоте его общения с детьми, взрослыми и женщинами. В тысячелетиях сохранится его имя, поэзия его не исчезнет пока будет мир» -, говорила член общественного Совета п.Кашхатау Зоя Глашева.

kuliev 2

В литературно - музыкальном вечере «Его поэзия бессмертна» звучали песни в исполнении вокалиста Айшат Туменовой - «Тауланы жарытхан Къайсын», «Эльбрус» спел директор РДК Мухтар Таппасханов, «Мир и радость вам живущие» исполнила артистка драматического театра им.К.Кулиева Халимат Алтуева, был и музыкальный подарок от Майского района. Проникновенно стихи великого поэта декламировали, учителя и учащиеся школы п.Кашхатау.

kuliev 3

На торжественном вечере присутствовала вдова поэта, заслуженная артистка КБР Элизат Кулиева. Она тепло поблагодарила всех, кто пришел в этот день за то, что вспоминают и главное читают стихи Къайсына Шуваевича Кулиева.

kuliev 4

Тел.: 8 (86636) 41-2-01; 41-3-22