Черекцы приняли участие в торжествах, посвященных 100- летию К.Ш. Кулиева

Делегация Черекского района под руководством главы администрации Бориса Муртазова приняла участие в митинге, посвященном 100 – летию Къайсына Шуваевича Кулиева.

kuliev

Митинг начался в г.п. Чегем во дворе Дома – музея поэта, где собравшиеся возложили цветы к его могиле и еще раз вспомнили, что Кулиев оставил след на века, его произведения стали национальным достоянием и переведены на многие языки. После почитатели его таланта имели возможность побывать в самом музее, где бережно хранятся фотографии, документы, книги, одежда, печатная машинка и многое другое.

dom muzei

Затем все собравшиеся отправились в селение Эль-Тюбю к усадьбе, где родился Къайсын. Здесь собрались представители не только Северного Кавказа, но и регионов России, ближнего и дальнего зарубежья, чтобы еще раз выразить свою признательность поэту.

glava

Гостей поприветствовали министр культуры КБР Мухадиин Кумахов, глава администрации Чегемского района Артур Текушев. Многие гости рассказывали о Къайсыне, знакомстве с ним, о произведениях, каждый передавал свои эмоции о выдающемся человеке.

kuliev gosti

Своими выступлениями и проникновенным чтением стихов Къайсына порадовали гостей ученики школы с.п. Булунгу, каждое выступление сопровождалось восхищенными аплодисментами.
Люди еще долго не расходились, рассматривая усадьбу Къайсына Кулиева, фотографируясь на фоне старинного дома и гор поражающих своим величием.

Тел.: 8 (86636) 41-2-01; 41-3-22