В Черекском районе отметили 100 – летие великого поэта Къайсына Кулиева.

1 ноября,  как и по всей республике в Черекском районе отметили 100- летие Къайсына Шуваевича Кулиева.

В поселке Кашхатау работники районной библиотеки и Дома культуры,  в рамках Межрегиональной акции «Мир и радость вам, живущие»  организовали Кулиевские чтения «Не угаснет свет его стихов», с приглашением лучших чтецов района.  Мероприятие открыл голос Кайсына,  который  читал  произведение   «Мир и радость  Вам, живущие!». Присутствующих поприветствовала ведущий специалист отдела культуры района Любовь  Цораева. Теплыми  словами  вспомнил  народного поэта  директор  Дома культуры МухтарТаппасханов.

1 noyabrua

Затем всех собравшихся ведущие  ознакомили  с  жизнью и  творчеством выдающего поэта. Присутствующие узнали много интересных фактов. Так, например,   в 70-е годы, когда премьер министр Индии Индира Ганди приехала в нашу страну, свою речь в Кремле начала словами К. Кулиева: «Каждая пуля, выпущенная во время войны, попадает в сердце матери».

В 1966г. К. Кулиев в числе первых получил Государственную премию имени М. Горького в области литературы.

В 1975г. за сборник «Книга земли» получил Государственную премию СССР.

В 1989г., после смерти, за книгу «Человек. Птица. Дерево»- Кулиеву присудили Ленинскую премию.

С 1967г. К. Кулиев – становится народным поэтом Кабардино–Балкарии.

О его жизни  можно говорить многое, Кулиев своим творчеством оставил след на века, завещая «Живите, люди! И будьте лучше и счастливей нас». Имя Кулиева навечно останется в ряду тех замечательных имён, которые прославили национальную культуру и сделали её достоянием человечества.

В ходе мероприятия звучали песни на стихи  поэта в исполнении Мухтара Таппасханова и Айшат Туменовой.

В завершении всем  участникам акции  были вручены  дипломы.

Также во всех библиотеках района были организованы выставки и мероприятия к 100- летию К.Ш.Кулиева.

В день векового юбилея поэта делегация Черекского района приняла участие  в торжественной  церемонии возложения цветов к  памятнику гения литературы, человека, который отдал всего себя служению родине в г. Нальчике.

2 ноября делегация района отправится в Чегемский района для участия в мероприятиях, посвященных юбилею народного поэта КБР К.Ш.Кулиева.

Тел.: 8 (86636) 41-2-01; 41-3-22