Черекский район на VIII Фестивале культуры и спорта народов Кавказа

Черекский район принял активное участие в VIII Фестивале культуры и спорта народов Северного Кавказа, проходивший в Северной Осетии- Алании. На территории стадиона «Спартак» участники окунулись в атмосферу настоящего праздника - были открыты национальные подворья Кабардино-Балкарии

, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии - Алании, Дагестана, Ингушетии, Ставропольского края и Чечни, представляющие предметы быта и различные виды народных промыслов, национальных костюмов, музыки и блюд национальной кухни.

Osetiya 17G

Черекский район расположился в подворье Кабардино-Балкарской Республики и представил национальные костюмы, картины ручной работы, изделия из дерева и серебра, около 30 видов национальных блюд. Организаторы подворья угостили всех желающих национальными блюдами: хичинами, лакумами, сыром, мясом, айраном и домашним хлебом.
Музыкальную программу района представили участники народного ансамбля песни и танца «Къууанч», вокалисты Айшат Туменова, Артур Алчаков, Джанита Кадырова. Почетными гостями нашего подворья стали министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, председатель Правительства КБР Али Мусуков, глава республики Ингушетия- Юнус-Бек Евкуров, глава республики Северная Осетия –Алания-Вячеслав Битаров. Гостей встретил глава администрации Черекского района Борис Муртазов, заместители главы администрации района Артур Глашев и Сахадин Ульбашев.

osetiua 17 1

В своей приветственной речи Лев Кузнецов отметил, что фестиваль приобрел действительно космический масштаб благодаря тем уникальным культурным и спортивным традициям, которые сформировались на Северном Кавказе. Пожелал всем участникам фестиваля новых творческих и спортивных свершений, а зрителям и гостям – культурных и спортивных зрелищ, чтобы фестиваль продолжал идти по земле Северного Кавказа, объединяя вокруг себя не только многочисленные народы Кавказа, но и приглашая жителей других регионов и государств.

kuuanc

Тел.: 8 (86636) 41-2-01; 41-3-22