100 – летие Героя Советского Союза Кубати Карданова

В  Черекском районе 29 сентября состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100 – летию Героя Советского Союза Кубати Локмановича Карданова. Праздник начался во дворе школы с.п.Аушигер, чьи имена Кубати и Кабарда Кардановых носит общеобразовательная организация.

На празднике присутствовали заместитель Председателя Правительства КБР Мурат Карданов, Министр культуры КБР Мухадин Кумахов, глава местной администрации Черекского района Борис Муртазов, близкие родственники героя, педагоги и учащиеся школы, руководство и общественность села.

100 letie

Почетное право возложить цветы к бюсту Кубати Локмановича в фойе школы было предоставлено главе муниципалитета Борису Муртазову и имаму села Мухамедину Жилокову. Цветы к памятнику брата Герою Советского Союза Кабарду Локмановичу во дворе школы возложили зам. Председателя Правительства КБР Мурат Карданов и ветеран труда Зоя Глашева.

20170929 111451

В честь векового юбилея учащиеся школы запустили в небо 100 белых шаров со словами никогда не забудется подвиг солдат, стоящих насмерть. Их жизнь – это пример мужества, стойкости и самоотверженности.

100 kardanovu

Здесь же во дворе школы была заложена аллея памяти имени Героя К.Карданова. Право посадить дерево было предоставлено Мухадину Лялюшевичу, Мурату Наусбиевичу и Борису Муртазову. Они выразили уверенность, что в этом земном цветущем саду продолжится в память о легендарном летчике, выдающемся человеке.

murtazov

Далее праздничное мероприятие под названием «След на земле оставил он, Сын гор Кавказа Кубати» перешло в актовый зал школы. В своем приветственном слове Борис Суфьянович отметил, что из селения Аушигер выросла целая плеяда знаменитых личностей, известных не только в нашей республике, но и далеко за ее пределами. Среди них особое место занимают два брата Кубати и Кабард Кардановы - Герои Советского Союза, прославившие нашу Кабардино-Балкарию, свой большой род Кардановых. С самого начала войны Кубати Локманович принял активное участие в боевых действиях. Всего совершил более 700 боевых вылетов, сбил лично 17 вражеских самолетов и 12 – в группе с товарищами. За проявленный героизм и мужество в августе 1943 года в самый разгар войны удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Трижды награжден орденами Ленина и Красного Знамени, дважды орденами Отечественной Войны 1-й и Красной звезды и множественными медалями. «Их жизненный путь наглядный пример для подражания молодому поколению. Сегодня здесь немало молодежи. Хочу пожелать им быть достойными имен наших славных героев. Особо хочу поблагодарить племянницу именитых братьев Каражан Хабаловну, которая многое сделала для увековечения имени Героев, директора МКОУ СОШ с.Аушигер Бадзову Л.Д. и трудовой коллектив школы, которая носит имя отважных Героев за созданный музей в школе и умело поставленную работу по военно-патриотическому воспитанию детей и юношей. Со своей стороны хочу заверить, что мероприятия по увековечению памяти Кубати и Кабарда Кардановых будут продолжены», - сказал Б.Муртазов.

Kardan

В этот торжественный день многие вспоминали и рассказывали о подвигах Кубати и Кабарда Кардановых.
«Нельзя забывать историю своего государства. Любите свою малую Родину, гордитесь героями – земляками, помните об их подвигах!»-, с такими словами завершился вековой юбилей – легендарного летчика – Героя Советского Союза Кубати Карданова.

Тел.: 8 (86636) 41-2-01; 41-3-22