В Черекском районе отметили День адыгов (черкесов)

В Черекском районе прошли мероприятия, приуроченные к Дню адыгов (черкесов), который был учрежден Указом Главы Кабардино-Балкарской Республики Ю.А. Кокова 12 августа 2014 года.

В районном центре п. Кашхатау состоялась литературно-музыкальная композиция «Мой народ – моя гордость», где собравшиеся говорили об истории с адыгов, о его великих представителях, культуре, традициях, быте. Праздничный концерт «Это все ты, край мой родной Кабарда!» прошел в селении Аушигер, массовые народные гуляния «Ликует праздник на родной земле!» состоялись в селении Зарагиж, праздничный концерт «С Днем адыгов!» организовали в селении Жемтала.

k dnu adigov
К Дню адыгов во всех школах были организованы тематические выставки и прошли классные часы. В МКОУ СОШ с.п. Аушигер вызвали большой интерес у учащихся классные часы на темы: «Адыги: судьбы сквозь века», «Нет лучше тебя, мой край родной!», «Адыгские выдающиеся деятели культуры и искусства», просмотр кинофильмов Мухадина Кандура и Владимира Ворокова «Черкесия», конкурс-викторина «Знаешь ли ты национальные обычаи и традиции?», урок – беседа в школьном музее «Край, в котором я живу», «Я здесь живу, и край мне этот дорог!»

В этот праздничный день Почетными грамотами местной администрации Черекского муниципального района награждены Бегиев Хабас Дзадзуевич, Карданов Зурабий Гисович, Теунов Хабас Хасанович, Хамгоков Умар Цуцович из Зарагижа, директор ООО «Каншао» Курашев Каншоубий Кашифович и Черкесов Ахмед Азретович из Аушигера. Все они отмечены наградами за многолетний добросовестный труд и активное участие в общественной жизни сельских поселений.

Тел.: 8 (86636) 41-2-01; 41-3-22