Черекское ущелье посетили школьники из Зольского района

Черекский район посетила группа детей из дружественного Зольского района. Встреча организована в рамках реализации подписанного в начале февраля Соглашения о межмуниципальном сотрудничестве и взаимодействии между Черекским и Зольским районами.

tareza

Детей, которых сопровождала начальник Управления образования Зольского района Ася Кочесокова, на границе Черекского района встретили заместитель главы местной администрации Черекского района Сахадин Ульбашев, и.о.начальника Управления образования Тареза Эфендиева.

pamyatnik

В районном центре поселке Кашхатау зольчане вместе с педагогами и учениками местной школы посетили памятник посвященный бойцам 875 полка 2-й гвардейской стрелковой дивизии 37-й армии. Председатель Совета ветеранов п.Кашхатау Виктор Уянаев подробно рассказал детям о боях за п. Кашхатау в 1942 году. Дети с интересом слушали моменты истории, а в знак памяти о защитниках поселка пустили в небо белые шары.

garmonisti

На территории Голубых озер гостей ждал праздничный обед и концерт с участием детского – творческого ансамбля «Аламат» и работников районного Дома культуры. По программе встречи экскурсия продолжилась в селении Верхняя Балкария. Здесь гости увидели красоту Черекского ущелья, сторожевые башни, услышали историю села, его культуру, интересные факты о жизни выдающихся личностей.
В с.п. Аушигер на территории термальных источников состоялся совместный концерт детей Черекского и Зольского районов. Под открытым небом было представлено театрализованное шоу «Солнце нартов».
Гости и черекцы убеждены, что такие встречи служат развитию крепких и долгих отношений, укреплению мира и добра.
В рамках исполнения договора между Черекским и Зольским районами в настоящее время дети из Черекского района отдыхают в Зольском районе в оздоровительном центре «Алые зори».

Тел.: 8 (86636) 41-2-01; 41-3-22