«Алтын къол» был посвящен 100- летию Къ.Кулиева

На территории туристической жемчужины Черекского района Голубых озёрах 8 июля 2017 года состоялся вот уже третий ежегодный Фестиваль декоративно-прикладного искусства карачаевцев и балкарцев «Алтын кьол».

altin kol 17g

В этот раз мероприятие было посвящено 100 – летию со дня рождения Къайсына Шуваевича Кулиева. От имени главы местной администрации Черекского муниципального района Бориса Муртазова участников поприветствовал начальник управления делами и организационной работы райадминистрации Харун Байсиев. Он пожелал всем мира и благополучия, получать удовлетворения от своих работ, рассказал о достопримечательностях нашего района.

20170708 122549

Фестиваль призван сохранять и развивать народные художественные ремесла, декоративно - прикладное и изобразительное искусство карачаевцев и балкарцев. "Алтын къол", что в переводе означает "Золотые" руки также преследовал цель поддержать мастеров и популяризировать их творчество. На выставке были представлены работы с национальными орнаментами, старинные платки выполненные мастерицами, бурки и башлыки, нагрудные украшения и кинжалы.

20170708 123934

Развернулись экспозиции работ мастеров по серебру и золоту. Художественные работы, национальные костюмы, предметы быта, утварь, все это было представлено умельцами не только из Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республик, но и из других соседних республик. Здесь можно было не только понаблюдать за работой мастера, но и получить мастер-класс уроки декоративно - прикладного творчества. Можно было самому попробовать сделать зачин по изготовлению национальных ковров «Кийиз», вышить золотыми или серебряными нитями узоры, и многое другое. На аллее выступили и артисты из двух республик со своими яркими номерами.

20170708 123947

Мероприятие организованно Фондом по сохранению памятников истории культуры «Сто шагов к Къайсыну», совместно с местной администрацией Черекского муниципального района.
В ходе фестиваля участники и гости мероприятия имели возможность отведать лакумы и сыр, приготовленные жителями с.п.Бабугент.
Фестиваль «Алтын къол» завершился награждением дипломами всех участников.

Тел.: 8 (86636) 41-2-01; 41-3-22