Решить все вопросы поэтапно общими усилиями

В местной администрации Черекского муниципального района состоялось выездное совещание рабочей группы по реализации плана мероприятий по организации работы по выявлению резервов налогооблагаемой базы и повышению налоговых и неналоговых поступлений в бюджет во главе с заместителем Руководителя Администрации Главы КБР - начальником управления по вопросам местного самоуправления Администрации Главы КБР Светланой Сарбашевой.

В работе совещания приняли участие глава местной администрации Черекского муниципального района Б. Муртазов, директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по КБР А. Тонконог, заместители главы, начальники Управлений и отделов местной администрации Черекского муниципального района, главы поселений района.

sarbasheva

Первый заместитель главы муниципалитета Артур Глашев проинформировал собравшихся о результатах работы по выгрузкам из базы данных ФГБУ « ФКП Росреестра» по КБР, объектов недвижимости, у которых в ЕГРН нет определенных характеристик, отсутствие их не позволяет произвести расчет кадастровой стоимости данных объектов, что в свою очередь делает невозможным расчет налога на имущество и увеличение налоговых поступлений в бюджет муниципального образования. Также были заслушаны результаты по обеспечению мобилизации доходов в бюджетную систему, подключение к программному обеспечению «Федеральная информационная адресная система» (ФИАС) и программному обеспечению «Анализ имущественных налогов» (АИН), по выявлению фактов безлицензионной добычи полезных ископаемых, по проверке реестра арендаторов, снявшихся с налогового учета не расторгнув договора аренды и продолжающих получать доход от земельных участков. Рассмотрен ход проведения анализа эффективности использования земель сельхозназначения с целью прозрачности процедуры, размер ставок арендной платы за земельные участки, регистрация нелегальных мигрантов в соответствующих службах.

В свою очередь, Светлана Сарбашева призвала глав поселений района усилить работу по всем направлениям, подчеркнула важность тесного сотрудничества с налоговыми органами и органами Росреестра, обратила внимание на необходимость донесения до жителей района, не поставивших свою недвижимость на кадастровый учет, что регистрация права собственности является обязательной, а к объектам незарегистрированным в установленном порядке могут быть применены санкций, предусмотренные действующим законодательством РФ.

В завершении встречи Б. Муртазов поблагодарил гостей за конструктивный разговор, подчеркнув, что все рассмотренные вопросы можно решить поэтапно общими усилиями.

Тел.: 8 (86636) 41-2-01; 41-3-22