В поселке Кашхатау открыты мемориальными плиты с именами погибших в 1942 году.

В яркий, солнечный день 9 мая, большое количество людей собралось на окраине районного центра, чтобы открыть мемориальные плиты с именами павших в бою за п.Кашхатау в октябре 1942 года. Плиты установлены бойцам и командирам 2-й Гвардейской дивизии 37-й армии.

pliti

С вступительным словом к участникам митинга обратился глава администрации городского поселения Кашхатау Азрет Уянаев. Он рассказал присутствующим о данном мероприятии. Более подробно о драматических событиях развернувшихся 28-31 октября 1942 года на территории района рассказал глава местной администрации Черекского муниципального района Борис Муртазов. «При явно преобладающей силе противника были понесены значительные потери, погибло более 350 бойцов, которые были преданы земле на окраине села местными жителями.

Pliti memorial

В последствии руководством района и республики были приняты меры по перезахоронению останков, которые проведены 8 мая 2015г. Значительную работу в этом направлении проделал председатель Совета ветеранов п.Кашхатау Виктор Уянаев, через архивы Минобороны РФ он установил имена солдат. В этих списках значатся представители 17 наций народов из бывшего СССР. Но на этом работа не завершится. Предстоит работа по установлению родственников погибших и налаживанию с ними связей»-, говорил глава муниципалитета. В благодарность о проделанной работе Дадашев Али Айданович – член Общественной палаты, доктор философских наук вручил Уянаеву Виктору Кубадиевичу благодарственную грамоту.

pliti memor 2

Затем в знак памяти в небо были запущены 350 белых шаров. По завершении митинга кадеты школы- интернат с.п.Бабугент прошли торжественным маршем.

Тел.: 8 (86636) 41-2-01; 41-3-22