Спелеологи изучают природу Черекского района

При содействии местной администрации Черекского муниципального района в урочище Хумалан на высоте 1400 м от уровня моря свою работу ведет спелеологическая экспедиция. Организатором экспедиции выступает московский спелеоклуб «Перово» при поддержке ВОО «Русское географическое общество».

Группа московских экспедиторов состоит из 13 человек, здесь как профессиональные спелеологи, так и члены их семей, приехавшие отдохнуть в гармонии с природой. По словам руководителя экспедиции Сергея Ружьева за пять дней обнаружено и обследовано 15 природных задернованных воронок от 8 до 20 м, по ним совершен первопроход, производится топографическая съемка и они наносятся на карту. Район урочища Хумалан – уникальный природный спелеологический полигон. Здесь встречаются сразу несколько типов пещер: это глубокие карстовые колодцы с расширенной сетью водных лабиринтов, сухие горизонтальные лазы, большое количество неразведанных или малоразведанных мест, где могут быть интересные подземные лабиринты.

speleolog

Специалистами был продемонстрирован тренировочный маршрут, по которому было видно, что у исследователей современное снаряжение и оборудование, которое позволяет проводить работы в труднодоступных местах.

kuanc v humalane

По поручению главы администрации Черекского муниципального района Бориса Муртазова 4 мая представители администрации и хореографическая группа ансамбля «Къууанч» посетили базовый лагерь исследователей. Зажигательные кавказские танцы и национальные блюда, представленные гостям, изумили как спелеологов, так и представителей российских и местных средств массовой информации, которые снимали передачу о деятельности указанной группы. Гости нашего района выразили огромную благодарность за оказанное внимание и поддержку.

peshera

Исследования продлятся до 7 мая, по результатам все найденные воронки будут внесены в реестр пещер. Москвичи восхищены природой и планируют осенью еще раз посетить район с более расширенным составом экспедиторов.

Телефон доверия по

фактам коррупционной