В Черекском районе состоялось совещание по вопросам субсидирования и льготного кредитования сельхозтоваропроизводителей.

В совещании приняли участие министр сельского хозяйства КБР Сергей Говоров, первый заместитель министра сельского хозяйства КБР Тимур Вадахов, Президент АККОР КБР Казбек Кардангушев, начальник Управления финансов, экономики и господдержки Министерства сельского хозяйства КБР Ирина Кулакова, глава местной администрации Черекского муниципального района Борис Муртазов, представители банков, председатели кредитных потребительских сельхозкооперативов, главы КФХ.

Планом льготного кредитования заемщиков на 2017 год Кабардино-Балкарской Республике направлен объем субсидий, предоставляемых уполномоченным банкам к выдаче льготных краткосрочных кредитов на проведение весенне-полевых работ в сумме 82 711,6 тыс. рублей. На территории Кабардино-Балкарской Республики находятся шесть уполномоченных банков, а именно: Банк ВТБ (ПАО), ПАО Сбербанк, ПАО Банк «ФК Открытие», АО «Россельхозбанк», ПАО «МИнБанк», ПАО АКБ «Связь-банк».

govorov

Запущенный в 2017 году механизм льготного кредитования позволяет существенно упростить процесс финансирования АПК, теперь у аграриев отсутствует необходимость извлекать значительные средства из оборота и проходить длительные процедуры получения субсидии, что значительно повышает эффективность государственной поддержки отрасли.
Также сельхозтоваропроизводителям пояснили, что в соответствии с новым механизмом субсидирования компенсацию части процентной ставки по кредитам планируется предоставлять напрямую уполномоченным кредитным организациям, что позволит банкам выдавать аграриям займы по ставке не выше 5% годовых и существенно упростит процесс получения господдержки для аграриев. Порядок предусматривает, что реестр потенциальных претендентов на кредит формирует уполномоченный банк, а решение о предоставлении субсидирования принимается министерством сельского хозяйства. В республике формируются заявки от сельхозтоваропроизводителей, которые направляются банками в их головные офисы для представления в Минсельхоз России.

Также представителями банков были детально разъяснены аграриям района основные параметры льготного кредитования, алгоритм действий заемщиков при получении кредитных средств, а также направления использования льготных краткосрочных и инвестиционных кредитов.

В завершении глава муниципалитета поблагодарил гостей за конструктивный разговор и напомнил о проведении второго этапа встречи во втором полугодии текущего года.

Телефон доверия по

фактам коррупционной