В Черекском районе отметили 60 – летие восстановления национальеой автономии балкарского народа

28 марта вся Кабардино-Балкария широко отметила 60-летие восстановления национальной автономии балкарского народа – праздник, преисполненный глубокого смысла и содержания.

В честь 60 – летней годовщины Дня восстановления национальной автономии балкарского народа в Нальчике состоялись возложение цветов к памятнику народного поэта КБР Къайсына Кулиева, зрелищное конное шествие, автопробег, красочный фольклорно-этнографический праздник «Наш общий дом – Республика моя» с национальными подворьями районов и городов КБР, спортивные турниры. Было достойно представлено национальное подворье Черекского района.

cerek nalcik

Праздник балкарцев разделили руководители республики, приезжие гости, представители всех народностей, населяющих республику.Торжества завершились салютом.

Праздничные торжества в Черекском районе начались с возложения цветов к мемориальному памятнику жертвам политических репрессий в поселке Кашхатау, продолжились в районном Дворце культуры с тожественного собрания.

cerek vozloj

С праздником возрождения жителей поселка Кашхатау искренне поздравили и пожелали мира, стабильности и процветания гостья района - министр здравоохранения КБР Светлана Расторгуева, глава местной администрации Черекского муниципального района Борис Муртазов, председатель районного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Георгий Чеченов, заместитель главы администрации поселка Кашхатау Мурат Казиев.

На торжественном собрании вновь звучали исторические факты, которые не оставили равнодушными сидящих в зале.
Можно считать этапным моментом реабилитации публичное извинение перед балкарским народом Президента РФ Б.Н. Ельцина от имени государства за преступный акт жестокой репрессии.
Из среды вернувшихся спецпереселенцев выросли замечательные ученые, писатели, артисты, военные, политические и государственные деятели, великие труженики, трудом своим подтвердившие и укрепившие славу и достоинство нашего народа. Из числа балкарцев получили звание Героев Советского Союза и Социалистического Труда 11 человек, в т.ч. и выходцы из нашего района: Мухажир Уммаев, Салих Аттоев, Магомед Атабиев, Шарафутдин Тетуев, Ибрагим Жангуразов. Лауреатами государственных премий СССР и РСФСР стали 5 человек, Академиками РАН – 2 чел., звание докторов наук получили 55 чел. Из 17 депутатов-балкарцев Верховного Совета СССР 8 человек представляли Черекский район - Уянаев Чомай, Гуппоева Маймулат, Атабиева Азиза, Рахаев Адрах, Аттоев Салих, Холамханова Елизавета, Холамханова Назифа, Кучмезов Абдул-Керим. Депутатами Верховного Совета РСФСР были - Уянаев Чомай и Чабдаров Борис. Депутаты Госдумы Российской Федерации - Ульбашев Мухарбий. Члены Совета Федерации - Черкесов Георгий, Чеченов Хусей, Бечелов Ильяс. Генералы: Бабаев Султан, Деппуев Хаким, Зокаев Валерий, Аттоев Борис, Карчаев Харун, Атабиев Аслан, Кульбаев Руслан. Бабаев Борис Азретович - советник посла РФ в Турции; Циканов Магомет Мухадинвич бывший зам. министра торговли Россииской Федерации. Академики Российской академии наук: Залиханов Михаил Чоккаевич, Энеев Тимур Магомедович. Народные артисты России: Ульбашев Мутай, Кучуков Магомет, Кульбаева Людмила, Галина Таукенова, Заслуженный работник культуры «РСФСР» Канамат Чченов.
Прошло 60 лет со дня восстановления государственности балкарского народа. Все эти годы балкарцы шли путем созидания, внося свой посильный вклад в социально-экономическое развитие и процветание республики, сохраняя идеалы мира и добра. И сегодня, в столь непростое время, они стремятся к согласию, взаимопониманию и единству, опираясь на высокие человеческие и нравственные ценности, делая все от них зависящее, чтобы последующие поколения не растеряли переданные нашими старшими узы братства, мира и согласия в нашей республике, ибо от этого зависит стабильное и поступательное движение вперед.
Благодаря поддержке Главы КБР Ю.А.Кокова, Парламента и Правительства КБР, в Черекском районе многое делается для улучшения жизни людей, его экономического и социального развития.
После официальной части мероприятия началась концертная программа, где Мухтар Таппасханов – директор РДК напомнил о невосполнимой утрате произошедшей на кануне праздника о смерти народного артиста КБР Азнора Ульбашева. Далее с концертными номерами выступили солисты народного ансамбля песни и танца «Къууанч», Алихан и Дисана Бербековы, Алихан Губжоков, Артур Алчаков, Айшат Туменова. В завершении был представлен ролик с песней Азнора Жанбековича «Жангы умутла».

cerekskoe podvor

Тем временем во дворе районного Дома культуры администрация поселка представила национальную кухню, где каждый желающий отведал угощения - мясо, лакумы, хычины и многое другое. Жители района благодарили за организацию светлого праздника, но в то же время у каждого в сердце было немного горестно, что не стало яркого, талантливого артиста, неповторимого Азнора Ульбашева.
В канун праздника концерты, театрализованные представления, книжно-иллюстративные выставки, спортивные мероприятия, посвященные Дню восстановления национальной автономии балкарского народа, прошли во всех поселениях Черекского района

Тел.: 8 (86636) 41-2-01; 41-3-22