Жители Верхней Балкарии восстанавливают старинную мечеть

В старинном селении Сауту с.п. Верхняя Балкария началось восстановление мечети. Пожертвование на благое дело идет от местных жителей. Кто-то помогает деньгами, а кто–то строительными материалами.

mecet

До переселения в Верхней Балкарии было 18 селений, где в каждом была своя молельня, после возвращения балкарцев на родину начали восстанавливать старинные мечети из руин там, где это возможно,
Два года назад в Балкарии восстановили большую центральную мечеть, куда в свое время приходил молиться основоположник балкарской литературы Кязим Мечиев. Мечеть в древнем селении Сауту в ближайшее время тоже сможет принимать прихожан, основные работы уже завершены, кровля и стены восстановлены, идут внутренние отделочные работы. Люди не жалеют не сил, не средств на благое дело. Кроме того, восстановление мечети это пример того, как нынешнее поколение помнит и чтит своих предков, сохраняя и воссоздавая историю в камне.

mecet 2