Почтили память погибших в Афганистане

Сегодня, 15 февраля исполнилось 29 лет со дня вывода войск из Афганистана. Почтить память воинов-интернационалистов, погибших при исполнении интернационального долга в ДРА, у мемориала в п.Кашхатау

15 fevralya

пришли ветераны афганской войны, представители администрации района и поселка Кашхатау, представители общественных организаций, а также педагоги, кадеты школы- интернат с.п.Бабугент, активисты Российского движения школьников и участники военно- патриотического клуба «Вымпел» МКОУ СОШ п.Кашхатау.

afgan

Перед собравшимися выступил глава администрации п.Кашхатау Азрет Уянаев. Он напомнил, что целью мероприятия является воспитание школьников в духе патриотизма и уважения к культуре и истории страны на основе исторических ценностей; воспитание у подрастающего поколения уважения к историческому прошлому; воспитание чувства гордости за свою страну, за свой народ. Из Черекского района в боевых действиях в Афганистане участвовали 40 человек, но к сожалению 6 наших лучших ребят не вернулись к своим матерям. На памятнике погибших выбиты имена героев: Азамата Бозиева, Исхака Жазикоева, Магомеда Хасауова, Руслана Гадиева, Рамазанав Бозиева и Алима Ульбашева.

plita

О том, что мы обязаны вечно помнить о тех, кто с честью и достоинством выполнил интернациональный долг перед своей родиной, говорили и заместитель главы района Анатолий Казиев, председатель Совета женщин Любовь Цораева. Даниял Аккиев – участник афганской войны прочитал дуа по погибшим, также память советских солдат и офицеров, с честью выполнивших свой долг вдали от Родины участники митинга почтили минутой молчания.
В завершении митинга все участники возложили цветы к памятнику.