Приобщить детей к исполнительству на народных инструментах

II – Региональный музыкальный фестиваль исполнителей на народных инструментах народов Кавказа «Жырла къобузум» ( Пой, гармонь) состоялся в районной Доме культуры п.Кашхатау.

Мероприятие было направлено на сохранение и развитие традиционной культуры карачаево – балкарского народа, в целях раскрытия и пропаганды народных талантов. Первый фестиваль был проведен в 2016 году в городе Нальчик Фондом помощи сохранению памятников истории и культуры «Сто шагов к Къайсыну».

Poi garmon

В этом году география участников увеличилась и в фестивале приняли участие коллективы и отдельные участники из Кабардино- Балкарии, Карачаево-Черкессии, Северно Осетии – Алании, Ингушетии, Дагестан, студенты КЧГУ из Туркмении.
Праздник открыли заместитель главы районной администрации Черекского района Сахадин Ульбашев, знаменитый альпинист, дважды восходивший на высочайшую вершину мира Эверест Абдулхалим Ольмезов, председатель Фонда «Сто шагов к Къайсыну» Хадис Тетуев. Они отметили важность мероприятия и актуальность проведения подобных фестивалей. Мероприятие позволяет воспитать бережное отношение к историческому и культурному наследию народов России, приобщить детей к исполнительству на народных инструментах. Затем начался концерт, в ходе которого зрители увидели множество ярких и интересных номеров, в том числе – музыкальных, танцевальных и театральных.
Концерт прошёл на одном дыхании, подарив зрителям хорошее настроение. Все участники фестиваля получили дипломы за подписью организаторов.