Профилактические мероприятия, посвященные Всемирному Дню борьбы со СПИДом прошли в Черекском муниципальном районе

Во Всемирный день борьбы со СПИДом во всех общеобразовательных учреждениях района, в том числе в кадетской школе – интернат с.п.Бабугент прошли открытые уроки, лекции, круглые столы, конкурс рисунков на тему «Стоп, ВИЧ/СПИД».

Учителя и представители районной больницы подробно обсудили эпидемиологическую ситуацию в республике и в Черекском муниципальном районе, осветили вопросы клиники, диагностики и лечения больных ВИЧ-инфекцией.

spid

Отмечено, что болезнь, которую раньше связывали с асоциальными элементами, сегодня угрожает и вполне благополучным слоям населения.
Более половины инфицированных заразились через кровь. Чаще всего, это уколы наркотиков. Но причиной ВИЧ-инфекции нередко становятся, казалось бы, привычные вещи: поход к стоматологу, маникюр, сделанный плохо обработанными инструментами.

vic

Еще 40% положительный статус получили половым путем. И около 2% – это передача вируса от матери к ребенку во время беременности, при родах или грудном кормлении.
И чтобы уберечь себя и своих близких - о вирусе нужно знать как можно больше.
Именно просветительная работа занимает особое место в борьбе со СПИДом. Специалисты предоставляют молодому поколению максимум информации о заболевании.

spid 2

Как отмечают врачи, профилактика ВИЧ/СПИДа является основой сдерживания распространения заболевания в условиях его продолжающегося роста. Каждый человек должен понимать, что сам становится активной силой в сохранении своего здоровья и несёт ответственность за защиту от заражения ВИЧ/СПИДа как самого себя, так и других. Знания о ВИЧ/СПИДе смогут защитить человека от этого неизлечимого заболевания.
Анализ на ВИЧ может сдать каждый в районной поликлинике анонимно и абсолютно бесплатно. Врачи говорят: сдавать кровь на ВИЧ нужно регулярно, ведь вирус может проявить себя спустя многие месяцы после заражения.
Учащиеся в форме живого диалога на реальных примерах рассмотрели основные способы заражения ВИЧ и СПИД, а так же как защитить себя и своих близких от болезни.