Школьники продемонстрировали знание традиций и обрядов

В Черекском районе состоялся Республиканский этап конкурса «Моя Кабардино – Балкария», посвященный 100- летию со дня рождения Къайсына Шуваевича Кулиева,

deti

в которм приняли участие команды общеобразовательных учреждений района. Конкурс проводился в двух номинациях: «Театральная постановка», включающая в себя инсценировку национального обряда (отношение к старшим, женщине, детям, гостеприимство, приветствие в этикетных традициях, встреча и проводы гостя, свадебный обряд и «Конкурс чтецов» - чтение наизусть произведений К.Кулиева.
Школьники в течении двух часов демонстрировали знание традиций и обрядов, а жюри, в которое вошли работники районного Управления образования и Дома детского творчества оценивали их по артистизму, соответствию постановки содержания, достоверности обряда, ритуала, использованию национальных костюмов и атрибутов. Чтецов оценивали по грамотности речи, выразительности чтения, исполнительскому мастерству.

deti 1

По итогам конкурса 1 место заняла команда школы с.п. Зарагиж, 2 место у школьников п. Кашхатау, 3 место поделили школы с.п. Верхняя Жемтала и Верхняя Балкария №1. Победительницей среди чтецов стала ученица школы №2 с.п. Верхняя Балкария Герузова Альбина. Все победители награждены грамотами Районного дома детского творчеств. 22 ноября победители примут участие в республиканском этапе конкурса в г. Нальчике.

Тел.: 8 (86636) 41-2-01; 41-3-22