Библиотекари обсудили гармонизацию межэтнических отношений

В Черекской районной библиотеке им. К.Мечиева состоялся семинар – совещание с работниками сельских библиотек на тему «Роль библиотек в процессе сохранения, распространения и развития национальных культур, толерантного воспитания детей и подростков».

Мероприятие было организованно районной администрацией в рамках реализации программы «Обеспечение межнационального согласия и гармонизация межэтнических отношений».
Открывая встречу заместитель главы администрации района Сахадин Азнорович Ульбашев отметил, что наш район всегда славился своим многонациональным составом и межнациональная обстановка в районе отличается стабильностью и отсутствием конфликтов. «Здесь издавна различные народы бок о бок жили, трудились, обогащая друг друга знаниями и опытом. Братская дружба, взаимная помощь и поддержка помогали нашему народу выстоять в самых тяжелых испытаниях.» - подчеркнул выступающий.

Рассказывая о библиотеке как о центре возрождения и сохранения культуры народов Северного Кавказа, директор районной библиотеки Светлана Хусеевна Чеченова сообщила, что особенностью библиотеки является то, что она обслуживает многонациональную читательскую аудиторию на русском и национальных языках: балкарском и кабардинском. Поэтому коллектив библиотеки интернациональный, это дает возможность общаться с читателями на их родном языке.

Методист библиотеки Фатима Шамилевна Аппаева подробно рассказала гостям о воспитании уважения к другим народам, их истории, культуре, традициям и обычаям, их духовным ценностям и о формировании желания жить в духе взаимопонимания, сотрудничества, дружбы с другими народами.
Участники семинара обсудили основные направления современной национальной политики в России и пути урегулирования национальных конфликтов. Говорили о необходимости уважительного и бережного отношения, как к своей родной, так и к другим национальным культурам.

Завершая встречу, работники библиотечной системы выразили убеждение в необходимости обмена опытом по данной тематике.

Тел.: 8 (86636) 41-2-01; 41-3-22