Роскомнадзор по КБР напоминает юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям!

Управление Роскомнадзора по Кабардино-Балкарской Республике напоминает, что согласно ч.2.1 ст.25 (введена Федеральным законом от 25.07.2011г. №261 -ФЗ) Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» операторы, которые осуществляли обработку персональных данных до 1 июля 2011 года (предоставили уведомление об обработке персональных данных), обязаны представить в адрес уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных Информационное письмо о внесении изменений в сведения в реестре операторов, осуществляющих обработку персональных данных.

В соответствии с ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» оператор до начала обработки персональных данных обязан уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных (Управление Роскомнадзора по Кабардино-Балкарской Республике) о своем намерении осуществлять обработку персональных данных.
Электронная форма Уведомления, предусмотренная ч.1 ст.22 Федерального закона (форма Информационного письма, предусмотренная п.23 Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по предоставлению государственной услуги «Ведение реестра операторов, осуществляющих обработку персональных данных», утвержденного приказом Минкомсвязи от 21.12.2011 №346), и порядок заполнения, размещены на «Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций)» (www.gosuslugi.ru), а также на портале персональных данных (www.pd.rkn. gov.ru).

Рекомендации по заполнению и примеры заполнения размещены на сайте Управления Роскомнадзора по Кабардино-Балкарской Республике: http://07.rkn.gov.ru/ (как найти форму Уведомления и рекомендации по заполнению письма...: главная страница - направления деятельности - защита прав субъектов ПДн - форма уведомления и рекомендации по заполнению (временные) ... (распечатать для работы); как найти пример заполнения Уведомления: направления деятельности - защита прав субъектов ПДн - о регистрации уведомлений об обработке ПД - примеры заполнения Уведомлений); как найти форму информационного письма: главная страница - направления деятельности - защита прав субъектов ПДн - информационное письмо о внесении изменений ...; как найти пример заполнения информационного письма: направления деятельности - защита прав субъектов ПДн - о регистрации уведомлений об обработке ПД - примерная форма заполнения Информационного письма о внесении изменений в сведения об
операторе в реестре ).

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014г. №242-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части уточнения порядка обработки персональных данных в информационно- телекоммуникационных сетях» с 01 сентября 2015г. ч.З ст.22 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» (пункт 10 - сведения о наличии или отсутствии трансграничной передачи) дополнена пунктом 10.1 следующего содержания:
п. 10.1 - «Сведения о месте нахождения базы данных информации, содержащей персональные данные граждан РФ»:
- страна местонахождения базы данных:
- адрес местонахождения базы данных:

- организация, ответственная за хранение данных - наименование, ИНН, ОГРН, тип организации, адрес, организационно-правовая форма. Оператор после 01.09.2015г. обязан направить в Управление
Роскомнадзора по Кабардино-Балкарской Республике уведомление с указанием выше приведенных сведений (п. 10.1 ч.З ст.22 Федерального закона от 27 июля 2006г. № 152-ФЗ «О персональных данных»). В случае внесения изменений в имеющиеся сведения об операторе в реестре операторов должно быть направлено соответствующее информационное письмо (с указанием места нахождения базы данных, в том числе).
Консультацию по заполнению Уведомления также можно получить по телефону: 8(8662) 42-41-80.
В соответствии с ч.4 ст.20 Федерального закона информацию необходимо направить в Управление Роскомнадзора по Кабардино-Балкарской Республике по адресу: 360000, г.Нальчик, пр.Шогенцукова, д. 14, а/я 46.

Тел.: 8 (86636) 41-2-01; 41-3-22